martes, 19 de septiembre de 2017

Actos de adjudicación y listas para los actos

ACTOS DE ADJUDICACIÓN DE CICLOS FORMATIVOS

Para seguir optando a plaza la asistencia es obligatoria a todos los actos de adjudicación.
Antes de los actos de adjudicación de octubre se pondrá en la página web del centro www.iesmigueldecervantes.com en el apartado novedades oficina las posibles vacantes que se liberen.
Grado Medio

21 de septiembre de 2017  a las 09:30 horas

02 de octubre de 2017 a las 09:30 horas

09 de octubre de 2017 a las 09:30 horas

23 de octubre de 2017 a las 09:30 horas

30 de octubre de 2017 a las 09:30 horas

Grado Superior

22 de septiembre de 2017 a las 09:30 horas

02 de octubre de 2017 a las 09:30 horas

09 de octubre de 2017 a las 09:30 horas

23 de octubre de 2017 a las 09:30 horas

30 de octubre de 2017 a las 09:30 horas


Listas definitivas para la gestión de las plazas de resultas

viernes, 15 de septiembre de 2017

Formación Profesional Básica

Listas definitivas de adjudicación de Formación Profesional Básica


Quien no hay obtenido plaza podrá asistir al acto de adjudicación del día 19 de septiembre de 2017 a las 11:00 horas.


Listas Formación Profesional Básica

jueves, 14 de septiembre de 2017

Admisión ESO y Bachillerato


Listas de adjudicación de la fase extraordinaria de ESO y Bachillerato.



La matrícula se realiza en la Secretaría del centro de 09.00 h. a 14:00 horas.


La documentación se puede recoger en la Consejería del centro.



ESO 


Admisión a Ciclos Formativos


Listas de admisión a Ciclos Formativos 2017/18. Turno de resultas


La matrícula de los alumnos admitidos es obligatoria y hasta el día 15 de septiembre de 2017




El horario de Secretaría es de 09:00 h . a 14:00 horas.




miércoles, 13 de septiembre de 2017

Admitidos y excluidos 2º Ciclos Formativos

Listas de admitidos y excluidos de los solicitantes de plaza de 2º curso de Ciclos Formativos


La matrícula se realizará en la Secretaría del Centro hasta el día 15 de septiembre de 2017.

Junto a la matrícula hay que traer la certificación o el título de las enseñanzas que se aportaron para acceder al ciclo.

-       Cuidados Auxiliares de Enfermería
Admitidos
1.      Alexandra Jiménez Mercader
2.      Belén Beltrán Egea

-          Emergencias Sanitarias
Admitidos
1.      Alicia Mateo Martínez
2.      Elisa Eurrutia Días
3.      Pablo Cerón Carrión
No admitidos
1.      Guillermo Nicolás Martínez
2.      Jesús López Carrillo
3.      David Robles González

-          Equipos Electrónicos de Consumo
Admitidos
1.      José Ignacio Larrosa Caparros

-          Gestión Administrativa
Admitidos
1.      María Victoria Martínez Granados

-          Carrocería
Admitidos
1.      Vladuslav Zorin

-          Automoción
      No admitidos
1.      Yassine Abbite

-          Instalaciones Eléctricas y Automáticas
Admitidos
1.      Aitor Romero Celdrán

-          Electromecánica de Vehículos Automóviles
No admitidos
1.      Pablo Estrada López
2.      Jesús Moreno Illán
3.      Ismael García Morales
4.      Luis Pablo Jiménez Justiniano

-          Actividades Comerciales
Admitidos
1.    Javier Cañavate González
2.    Gloria Gómez Martínez
3.    Pedro Valera Mínguez


-          Marketing y Publicidad
Admitidos
1.      Gema Garrido Sánchez
2.      Luis Carrasco Ángel
3.      Óscar Pérez Alcolea
4.      Óliver Fernández Sempere

-          Administración y Finanzas
Admitidos
1.      Izar Cortéz Silva
No Admitidos
1.      Víctor Hervas López
2.      Marina Gómez Fernández
3.      Susana Jiménez Nicolás
4.      Krupskaya Maribel Torres Criollo
5.      Almudena Delgado Fernández
6.      Mercedes Segura Martínez
7.      Jessyca Guadalupe Macas Namina
8.      Irene Hernández Carrasco
9.      Miguel Díaz Bayona

-          Farmacia y Parafarmacia
Admitidos
1.      Jesús Sánchez Galiano
2.      María Teresa Buitrago Aguilar
3.      Imane  Moussaoui

-          Dietética
Admitidos
1.      Alessandra Muñoz Del Vas
2.      Yolanda Sánchez Olivares
3.      Cristina García Guzman
4.      Alba Abad Hurtado
5.      Francisca Marin Martínez
No admitidos
1.      Jenifer Molero Martínez

-          Gestión de Ventas
Admitidos
1.      Carlos Moreno Giménez
2.      Cristina Moya Ruiz
3.      Mariano Torrano Martínez
4.      Teresa Cristina Rizzo Contreras

-          Laboratorio de análisis clínico
Admitidos
1.      Iria Ángel Campillo
2.      María José Méndez García – mañana
3.      María Rodríguez Calatayud
4.      Sonia Casas Ortiz – mañana
5.      Paula Marcos Aroca – mañana
6.      Carmen Villa Sánchez-Pedreño
7.      Laura Marco Sánchez – mañana
8.      Tania Sánchez Gil – mañana
9.      Aurora Sánchez Merino
10.  Jennifer Fernández Sebastián
11.  Inmaculada Bautista Serrano
12.  María Iniesta López
13.  Azahara Giménez Parra
14.  Miriam Amor Espín
15.  Mariano Jesús Torrano Jiménez
16.  José Dávila García
17.  Sergio Montoro Pantoja
18.  Mishell Pamela Caicedo Chica
19.  Ofelia López Vargas
20.  Jorge Cano Morales

viernes, 8 de septiembre de 2017

Listas provisionales de Formación Profesional Básica

Lista provisionales de admisión a la Formación Profesional Básica


Las reclamaciones se presentan en la Secretaría del centro de 09:00 h. a 14:00 horas el día 08 y 11 de septiembre de 2017.



Las listas definitivas se publicarán el día 14 de septiembre de 2017 y la matrícula es el día 14 y 15 de septiembre de 2017.

martes, 18 de julio de 2017

Matrículas ciclos formativos

El plazo de matrícula es hasta el 15 de septiembre de 2017.

 En horario de 09:00 h. hasta las 14:00 horas.


Todo aquel que haya obtenido plaza de primera opción, está obligado a matricularse en el plazo indicado; de no hacerlo pierde el derecho a la plaza y quedará excluido del procedimiento.


El pago del Seguro Escolar es obligatorio para los menores de 28 años; sin el resguardo de dicho pago no se admitirá la documentación. A esto hay que adjuntar el número de afiliación a la seguridad social del alumno/a.

La solicitud de convalidación se podrá solicitar en el momento de presentar la solicitud de matrícula, acompañándola con la certificación académica de los estudios que se han realizado. Las que resuelve el Ministerio de Educación tienen un procedimiento especial que se podrá consultar en la página del Ministerio en cuanto esté publicado. En Secretaria se podrá obtener información de como fue el año pasado y la documentación a aportar.

Según la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. La documentación se podrá presentar además de en el centro, de las siguientes formas:

 Presentando toda la documentación en cualquier registro general de la Administración (Comunidad Autónoma, Ayuntamientos o Delegaciones del Gobierno)

A través de una oficina de Correos mediante sobre abierto y enviando la correspondencia certificada; en este caso se deben de enviar los originales de toda la documentación o fotocopias compulsadas por un Notario. Correos no compulsa.

En cualquier caso, una vez presentada la solicitud de matrícula a través de estos medios se debe enviar la solicitud con el sello del registro, escaneada a la siguiente dirección de correo electrónico:




En el asunto se debe poner “Matrícula para los ciclos formativos”

SOLICITUDES DE MATRÍCULA